Intranet des collèges de Lot-et-Garonne
Département 47
 

Actualité
Conseil départemental des jeunes

Collèges du 47
 

Agen - Dangla
Agen - Ducos du Hauron
Agen - J. Chaumié
Agen - Jasmin
Aiguillon - Stendhal
Bon-Encontre - La Rocal
Casseneuil - G. Carrère
Casteljaloux - J. Rostand
Castelmoron
Castillonnès - J. Boucheron
Duras - L. Sigala
Fumel - J. Monnet
Lavardac
Le Passage - T. de Viau
Marmande - Cité Scolaire
Marmande - J. Moulin
Mas d'Agenais - D. Castaing
Miramont - D. Lamoulie
Monflanquin J-Kessel
Monsempron-Libos
Mézin - A. Fallières
Nérac - H. de Navarre
Penne d'Agenais - D Asperti
Port Ste Marie - D. de G.
Ste Livrade - P. Froment
Tonneins - Germillac
Villeneuve - A. France
Villeneuve - Crochepierre

Début /  Agen - Dangla /  SPORTS /  La vie de l'association sportive
PROGRAMME DU MERCREDI 6 NOVEMBRE 2013

MERCREDI 6 NOVEMBRE 2013

HANDBALL

BENJAMINS

Tournoi à Ducos.RDV au gymnase à 13h

BENJAMINES

Tournoi à La Rocal  .RDV au gymnase à 12h45

 

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 9 OCTOBRE 2013

MERCREDI 9 OCTOBRE 2013

HANDBALL

Tournoi Benjamins à Ducos -RDV à 13h au gymnase  avec Mr NADAL

 

 Tournoi Benjamines à Dangla- RDV au gymnase à 13h avec Mme PIPERAUX

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 2 OCTOBRE 2013

MERCREDI 2 OCTOBRE 2013

HANDBALL

Minimes garçons. Tournoi à La Rocal

RDV au gymnase à 13h avec Mr NADAL

   Impression Impression
LA VIE DE L'ASSOCIATION SPORTIVE

MERCREDI 18 SEPTEMBRE 2013

JOURNEE NATIONALE DU SPORT SCOLAIRE

A partir de 13h30 sur le site de PASSELIGNE, rassemblement de tous les élèves du district d'Agen interessés par les activités physiques et encadrés par les professeurs d'EPS

Départ du collège vers 13h30 et retour entre 16h15 et 16h30.

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 12 JUIN 2013

MERCREDI 12 JUIN 2013

Raid des Collèges à Casteljaloux.

16 élèves du collège participent à cette rencontre APPN amicale.

Départ vers 8h et retour vers 18h30.

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 5 JUIN 2013

MERCREDI 5 JUIN 2013

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DE GYMNASTIQUE ARTISTIQUE A BORDEAUX

Equipe Minimes filles avec Mr LARDIN

Départ à 8h. Retour prévu aux alentours de 19h.

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 29 MAI 2013

MERCREDI 29 MAI 2013

TOURNOI DEPARTEMENTAL DE RUGBY 6°

Stade ARMANDIE    AGEN

1équipe garçons et 1 équipe filles de DANGLA qualifiées

RDV au gymnase à 9h. Retour entre 15h45 et 16h sur le parking du gymnase.

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 22 MAI 2013

MERCREDI 22 MAI 2013

 TOURNOI DE RUGBY DU PAYS AGENAIS

                                                               STADE ARMANDIE - AGEN

                                  2 équipes de garçons et 1 équipe de filles pour représenter le collège.

                                                    RDV à 13h au gymnase. Retour vers 16h30.

                                   MERCREDI 29 Mai 2013

Grande finale départementale de rugby des Pays de Lot et Garonne

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 15 MAI 2013

MERCREDI 15 MAI 2013

ATHLETISME

Championnat d'académie à St Jean de Luz

Equipe Minimes-Cadets qualifiée.

Départ du collège à 6h15 avec Mr Nadal

GYMNASTIQUE

Championnat départemental à Cancelles.

Départ à 8h15 du collège avec  Mr Lardin;

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI24 AVRIL 2013

MERCREDI 24 AVRIL 2013

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL D'ATHLETISME

Stade RABAL- AGEN

RDV au gymnase à 9h. Avec tous les professeurs d'EPS. Retour prévu vers 16h30

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 17 AVRIL 2013

MERCREDI 17 AVRIL 2013

ATHLETISME

Championnat de district au Stade RABAL à 13h30 avec Mr NADAL, Mr LARDIN et Mme PIPERAUX. RDV au gymnase à 13h. Retour prévu vers 16h15.

BADMINTON

Championnat départemental à Villeneuve/Lot avec Mme BOURREL. Départ prévu vers 12h. Retour vers 17h.

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 10 AVRIL 2013

MERCREDI 10 AVRIL 2013

ATHLETISME 

2° journée de district à 13h45 au Stade RABAL

RDV à 13h au collège avec Mme BOURREL et Mme PIPERAUX ou directement au stade.

Retour vers 16h au collège.

COURSE D'ORIENTATION

Championnat d'Académie en Dordogne.

Départ 7h au collège avec Mr NADAL. Retour vers 18h30-19h;

GYMNASTIQUE

2° journée de district avec Mr LARDIN

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 27 MARS 2013

ATHLETISME

1°Journée de district- Stade RABAL à 13H30

RDV au gymnase à 13h ou directement au Stade.

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 13 FEVRIER 2013

MERCREDI 13 FEVRIER 2013

BADMINTON

Finales BF et BG à Th de Viau avec Mme BOURREL. RDV à 13H au gymnase

COURSE D'ORIENTATION

 Journée de formationsur le site de DAREL avec Mr NADAL. RDV à 13h au gymnase.

STEP

Rencontre de district à Ducos du Hauron avec Mme PIPERAUX. RDV au gymnase à 13h.

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 6 FEVRIER 2013

MERCREDI 6 FEVRIER 2013

HANDBALL

FINALE DEPARTEMENTALE pour l'équipe MINIMES GARCONS de DANGLA

au gymnase du collège à partir de 13h avec Mr NADAL.

 

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 30 JANVIER 2013

MERCREDI 30 JANVIER 2013

BADMINTON

Finales minimes à Th de Viau - RDV à 13h avec Mme BOURREL

GYMNASTIQUE

Rencontre district Barres- Poutre à Jasmin avec Mr LARDIN

HANDBALL

-1/2 finales départementales MG à Tonneins. Départ vers 12h avec Mr NADAL

- 1/2 finales départementales MF à Dangla avec Mme PIPERAUX

 

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 15 JANVIER 2013

MERCREDI 15 JANVIER 2013

HANDBALL

BENJAMINS   Tournoi à Ducos du Hauron. RDV au gymnase à 13h avec Mr Nadal

BENJAMINES  Tournoi à La Rocal Bon Encontre. RDV au gymnase à 12h30 avec Mme Piperaux

BADMINTON

BENJAMINS -BENJAMINES Rencontre à Th de Viau Le Passage. RDV au gymnase à 12h30 avec Mme Bourrel

MERCREDI 23 JANVIER 2013

Journée Départementale de formation des Jeunes Officiels -Handball,Badminton-

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 23 JANVIER 2013

MERCREDI 23 JANVIER 2013

FORMATION DEPARTEMENTALE DES JEUNES OFFICIELS

HANDBALL

Benjamins-Benjamines  à Ducos avec Mme PIPERAUX- RDV à 9h au gymnase

Minimes G-F    à La Rocal  avec Mr NADAL- RDV à 9h au gymnase

BADMINTON

Toute catégories à Th de Viau avec Mme BOURREL- RDV à 8h30 au gymnase

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 19 DECEMBRE 2012

MERCREDI 19 DECEMBRE 2012

GYMNASTIQUE

Rencontre de district au collège Jasmin avec Mr LARDIN.

STEP

Rencontre amicale au collège Dangla de 13h30 à 15h30 avec Mme PIPERAUX.

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 5 DECEMBRE 2012

MERCREDI 5 DECEMBRE 2012

CROSS DEPARTEMENTAL à  CASTELJALOUX

RDV au gymnase à 10h avec les professeurs EPS.

Départ en bus. Retour prévu vers 17h30.

Prévoir un repas froid , des vêtements chauds et imperméables.

   Impression Impression
PRORAMME DU MERCREDI 28 NOVEMBRE 2012

MERCREDI 28 NOVEMBRE 2012

HANDBALL

BENJAMINS     Tournoi à Ducos du Hauron -RDV à 13h au gymnase à 13h avec Mr El Hajji

BENJAMINES   Tournoi à Dangla - RDV au gymnase à 13h avec Mme Piperaux

 BADMINTON    

Rencontre à Th de Viau - RDV devant la Vie Scolaire à 13h15 avec Mme Bourrel    

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 21 NOVEMBRE 2012

MERCREDI 21 NOVEMBRE 2012

CROSS DU DISTRICT D'AGEN

Stade LASJUNIES à BON ENCONTRE

Départ en bus du parking de La Halle aux Vêtements à 13h

RDV à 12h45 au gymnase avec les professeurs d'EPS

Retour prévu entre 16h et 16h30.

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 14 NOVEMBRE 2012

MERCREDI 14 NOVEMBRE 2012

HANDBALL

Minimes Filles - Tournoi à Dangla- RDV au gymnase à 13h avec Mme Piperaux

Minimes Garçons- Tournoi à Ducos- RDV au gymnase à 13h avec Mr El Hajji

MERCREDI 21 NOVEMBRE 2012

CROSS de District au Stade Lasjunies à Bon Encontre

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 24? OCTOBRE 2012

MERCREDI 24 OCTOBRE 2012

HANDBALL

BENJAMINES    Match à La Rocal -Bon Encontre- RDV au gymnase à 12h45 avec Mr Lardin

BENJAMINS    Match à Ducos du Hauron -RDV au gymnase à 13h avec Mr El Hajji

BADMINTON

BENJAMINS / BENJAMINES    Rencontre à T de Viau -Le Passage- RDV au gymnase à 12h45 avec Mme Bourrel

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 17 OCTOBRE 2012

MERCREDI 17 OCTOBRE 2012

HANDBALL

MINIMES Filles à La Rocal      RDV au gymnase à 12h45 avec Mme BOURREL

MINIMES Garçons à Ducos du Hauron RDV au gymnase à 13h avec Mr EL HAJJI

STEP

Rencontre inter établissements au gymnase Dangla.

RDV à 13h avec Mme PIPERAUX

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 10 OCTOBRE 2012

MERCREDI 10 OCTOBRE 2012

HANDBALL

BENJAMINS  à Ducos du Hauron                       RDV au gymnase à 13h avec Mr El Hajji

              BENJAMINES  à Dangla                                   RDV au gymnase à 13h avec Mme Piperaux

BADMINTON

Rencontre au collège T de Viau du Passage     RDV au gymnase à 12h30 avec Mme Bourrel

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 3 OCTOBRE 2012

MERCREDI 3 OCTOBRE 2012

HANDBALL

 

MINIMES GARCONS à  La Rocal -Bon Encontre         RDV au gymnase à 12h45 avec Mr El Hajji.

 

MINIMES FILLES à Dangla                                                 RDV à 13h au gymnase avec Mme Piperaux.

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 26 SEPTEMBRE 2012

MERCREDI 26 SEPTEMBRE 2012

FORMATION DES JEUNES ARBITRES DE HANDBALL

BENJAMINS Filles et Garçons au Clg Ducos du Hauron. RDV à 13h au gymnase avec Mme PIPERAUX. Retour prévu entre 15h30 et 16h.

 MINIMES Filles et Garçons au Clg La Rocal Bon Encontre  RDV à 12h45 ,au gymnase avec Mr EL HAJJI . Retour prévu entre 16h et 16h30.

Les élèves peuvent amener un repas froid et déjeuner au collège sous la surveillance de la Vie Scolaire.

   Impression Impression
Dernier Mercredi pour les activités de l'Association Sportive

MERCREDI 13 JUIN 2012

RAID DEPARTEMENTAL DES COLLEGES à CASTELJALOUX

18 élèves qui se sont investis dans l'AS du Collège ont été retenus pour participer à ce raid amical et sportif.

Départ vers 8h30 et retour vers 17h30 sur le parking du Gymnase..

Prévoir un maillot de bain, un repas froid, une casquette, une tenue de sport et de l'eau

 

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 16 MAI 2012

MERCREDI 16 MAI 2012

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL D'ATHLETISME

STADE DE LA MYRE MORY - VILLENEUVE / LOT

4 équipes de Dangla engagées.

Départ à 8h15. RDV au gymnase à 8h.

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 9 MAI 2012

MERCREDI 9 MAI 2012

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DE COURSE D'ORIENTATION à CASTEJALOUX

Une équipe de minimes filles de Dangla qualifiée.

Départ à 8h30 avec Mr NADAL et Mme PIPERAUX

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE GYMNASTIQUE à CANCELLES

3 équipes de Dangla participent.

Départ à 8h30 avec Mr LARDIN

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 4 AVRIL 2012

MERCREDI 4 AVRIL 2012

COURSE D'ORIENTATION

Championnat Départemental à Xaintrailles. RDV au Gymnase à 12h avec Mr NADAL.

BADMINTON

Championnat  Départemental à Villeneuve/Lot. RDV à 12h au Gymnase avec Mme PIPERAUX.

ATHLETISME

3° journée de district au Stade RABAL. RDV au Gymnase à 13h avec Mr LARDIN

   Impression Impression
MERCREDI 28 MARS 2012

MERCREDI 28 MARS 2012

COURSE D'ORIENTATION

Championnat départemental relais à DAREL- RDV à 13h au gymnase-

ATHLETISME

2° lournée de district -sauts-lancers-relais au Stade RABAL - RDV à 13h au gymnase-

BADMINTON

Qualifications pour le Championnat Départemental à l'ASPTT et au Clg Th de VIAU - RDV à 13h au gymnase-

   Impression Impression
COURSE D'ORIENTATION UNSS

MERCREDI 14 MARS 2012

Demi-journée d'initiation à la course d'orientation sur le site de DAREL.

RDV au Gymnase à 13h . Départ à 13h10 et retour vers 16h30 sur le parking du Gymnase.

Un mot sera distribué aux élèves Lundi 12 Mars 2012.

Pour plus de renseignements  contacter Mr NADAL ou Mme PIPERAUX

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 1 FEVRIER 2012

MERCREDI 1 FEVRIER 2012

 

FINALES DEPARTEMENTALES DE SPORTS COLLECTIFS

3 EQUIPES DE DANGLA QUALIFIEES

HANDBALL

MINIMES FILLES à DANGLA - RDV à  13H AVEC MME PIPERAUX

MINIMES GARCONS à FOULAYRONNES - RDV à 12H45 AU GYMNASE AVEC MR NADAL

RUGBY

MINIMES GARCONS à ARMANDIE- RDV AU GYMNASE à 13H AVEC MME DESBARATS

   Impression Impression
PROGRAMME DU MERCREDI 25 JANVIER 2012

MERCREDI 25 JANVIER 2012

 

1/2 FINALES  DEPARTEMENTALES DE HANDBALL

2 EQUIPES DE DANGLA QUALIFIEES

 *MINIMES FILLES -  MATCH CONTRE DUCOS- LA ROCAL-CASTELJALOUX AU GYMNASE DANGLA à 13H

*MINIMES GARCONS -  MATCH CONTRE LA ROCAL-  CASTELJALOUX AU GYMNASE DE LA ROCAL .rdv à 12H 45 AU GYMNASE DANGLA.

AVEC  MESDAMES  DESBARATS ET  PIPERAUX

   Impression Impression
Nouvel article

MERCREDI 18 JANVIER 2012

 

FORMATION DES JEUNES OFFICIELS  UNSS

HANDBALL- BADMINTON

CENTRE OMNISPORTS  JACQUES CLOUCHE -BOE- COLLEGE LA  ROCAL

DE 9H à 16H.

   Impression Impression
LE MERCREDI A L'ASSOCIATION SPORTIVE

MERCREDI 7 DECEMBRE 2011

 

BADMINTON

Minimes à La Rocal avec Mme DESBARATS- RDV à 12h45 au gymnase.

RUGBY

Minimes F et G à Loubières avec Mr NADAL -RDV à 13h15 au gymnase.

GYMNASTIQUE

1° journée de district à Jasmin avec Mr LARDIN - RDV à 13h au gymnase.

HANDBALL

Benjamins à Ducos avec Mme PIPERAUX - RDV à 13h au gymnase.

   Impression Impression
CROSS DE DISTRICT DU 16 NOVEMBRE 2011

Tous les élèves qui participent au cross de district du 16 Novembre 2011 peuvent amener un repas froid et déjeûner au collège sous la survellance de la vie scolaire avant d'être pris en charge à 13 heures par les enseignants d'EPS.

Les parents désireux de récupérer leur enfant sur le site de la compétition en prévenant auparavant les professeurs responsables.

   Impression Impression
Le Mercredi à l'Association Sportive

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2011

CROSS DEPARTEMENTAL à CASTELJALOUX

 

LES ELEVES RETROUVENT LES PROFESSEURS D'EPS à 10 H AU GYMNASE.

DEPART A 10H45 -RETOUR PREVU VERS 17H.

PREVOIR LE REPAS FROID  ET DES VETEMENTS CHAUDS.

LA VIE SCOLAIRE EST INFORMEE DES ELEVES QUI PARTENT.

   Impression Impression
Le mercredi à l'Association Sportive de DANGLA

MERCREDI 23 NOVEMBRE 2011

HANDBALL

 

MINIMES GARCONS A LA ROCAL AVEC Mr NADAL    -RDV à 13H AU GYMNASE

MINIMES FILLES à DANGLA AVEC Mme PIPERAUX  -RDV à 13H AU GYMNASE

BADMINTON

RENCONTRE AU PASSAGE D'AGEN  AVEC Mme DESBARATS  -RDV à 13H AU GYMNASE.

 

MERCREDI 30 NOVEMBRE 2011

CROSS DEPARTEMENTAL à CASTELJALOUX

   Impression Impression
Le mercredi à l'Association Sportive de DANGLA

MERCREDI 9 NOVEMBRE 2011

HANDBALL

Benjamins  Match à Ducos  du Hauron

RDV à 13h au gymnase

 

 

MERCREDI 16 NOVEMBVRE 2011

CROSS DE DISTRICT D'AGEN

Stade Lasjunies à Bon Encontre

RDV à 13h au gymnase

   Impression Impression
Le mercredi à l'Association Sportive de DANGLA

MERCREDI 19 OCTOBRE 2011

 

HANDBALL MINIMES

 

-Tournoi filles à La Rocal avec Mme DESBARATS  RDV à 13h au Gymnase Dangla.

-Tournoi Garçons au Gymnase Ducos du Hauron avec Mr NADAL RDV à 13h au Gymnase Dangla.

 

STEP

Rencontre départementale toutes catégories à partir de 13h30 au Gymnase DANGLA avec Mme PIPERAUX. RDV à 13h15

   Impression Impression
Les Infos de l'AS

MERCREDI 8 JUIN 2011

 

GRANDE FINALE DEPARTEMENTAL DU TOURNOI DE RUGBY 6°

Stade ARMANDIE AGEN

1 équipe garçons et 1 équipe filles de DANGLA  en compétition.

Départ du collège à 9h et retour à 16h- côté entrée principale compte tenu des travaux du gymnase-

   Impression Impression
Les Infos de l'Association Sportive

MERCREDI 1 JUIN 2011

 

JEUX REGIONAUX DES COLLEGES - TALENCE-

2 élèves de DANGLA qualifiés en duo Badminton

  -Liebaux CABANNE

-Nicolas BRANCO

Bonne  chance à  tous les deux.

   Impression Impression
Les infos de l'Association Sportive

MERCREDI 25 MAI 2011

 

Début du tournoi de RUGBY 6° du Pays Agenais.

 3 équipes de DANGLA participent à la compétition.

2 équipes garçons à 13h30 au Stade ARMANDIE

1 équipe filles à 13h30 au Stade LOUBIERES.

RDV à 13h au gymnase du collège.

 

   Impression Impression
Les Infos de l'Association Sportive

MERCREDI 18 MAI 2001

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE GYMNASTIQUE 

2 équipes de Dangla en compétition

Complexe sportif de Cancelles à Boé

Départ à 8h30

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE BADMINTON

7 élèves de Dangla en compétition.

Villeneuve/Lot

Départ à 11h45 du collège.Retour prévu vers 17h30.

   Impression Impression
Les Infos de l'Association Sportive

MERCREDI 4 MAI 2011

 

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DE COURSE D'ORIENTATION

Bois de Sauvagnon (Béarn)

3 équipes de Dangla sont qualifiées.

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL D'ATHLETISME

Stade de La Myre Morie  VILLENEUVE/LOT

Départ du collège vers 8h30

   Impression Impression
Les infos de l'Association Sportive

MERCREDI 6 AVRIL 2011

ATHLETISME

 

3° journée "challenge des collèges" au Stade RABAL à 13h30

Relais 4/60

1000m

Benjamins: poids- javelot.

Minimes: hauteur-longueur.

   Impression Impression
Les infos de l'Association Sportive

MERCREDI 30 MARS 2011

 

BADMINTON

Finales de district en duos.Qualification pour le Championnat Départemental .

En finale départementale par équipes Dangla se classe 8°

 

COURSE D'ORIENTATION

Championnat départemental à Xaintrailles pour 3 équipes de Dangla.

Départ du collège à 12h et retour vers 16h45.

ATHLETISME

2° journée "Challenge collèges" au Stade Rabal à 13h30.

Sauts: hauteur et longueur benjamins.

Lancers: poids et javelot minimes.

Relais 4/60 m.

   Impression Impression
Les infos de l'Association Sportive

MERCREDI 23 MARS 2011

 

BADMINTON

 

Rencontres par équipes au gymnase DANGLA à 13h30

 

ATHLETISME

 

1° journée "Challenge  des collèges" au Stade RABAL à 13h30

Courses plat et haies.

Relais 4/60m et 4/400m

   Impression Impression
Les infos de l'Association Sportive

Mercredi 9 Mars 2011

Dangla reçoit les 1/2 finales académiques de Handball Minimes Filles à 12h30 au gymnase.

Mercredi 16 Mars 2011

BADMINTON    

Rencontres par équipes  au gymnase Dangla.

STEP

3° journée départementale au gymnase du Lycée De Baudre à 13h30

 

                                                                                      Début de la saison d'Athlétisme Estival Mercredi 23 Mars2011 avec un challenge courses au Stade Rabal.

   Impression Impression
Les infos de l'Association Sportive

MERCREDI 9 FEVRIER 2011

 

Finales départementales de Sports Collectifs

HANDBALL                    

*Benjamins à Dangla à 13h30            

*Minimes garçons à La Rocal à 13h30

                                    Une seule équipe de Dangla reste en course, les minimes garçons.

 

 

                                                 RUGBY                                                                        

*Minimes garçons au Stade Armandie à 13h30.

Une équipe de Dangla défendra les couleurs de notre établissement.

Bonne chance à ces 2 équipes qui représenteront notre établissement.

   Impression Impression
LES INFOS DE L'ASSOCIATION SPORTIVE

MERCREDI 2 JANVIER 2011

1/2 FINALE DEPARTEMENTALE

DE HANDBALL

BENJAMINS: tournoi à Dangla à 13h30

MINIMES GARCONS: tournoi à La Rocal à 13h30

Bonne chance à nos 2 équipes. 

   Impression Impression
Les infos de l'Association Sportive

MERCREDI 26 JANVIER 2011

 

Formation départementale des jeunes officiels UNSS en Badminton à Dangla, Rugby au Stade Rabal et Handball à Ducos et La Rocal sur toute la journée.

Les élèves seront encadrés par les professeurs responsables de ces disciplines.

   Impression Impression
LE MERCREDI A L'ASSOCIATION SPORTIVE

MERCREDI 19 JANVIER 2011

 

RUGBBY                                                                 entraînement

 

HANDBALL         Match Benjamins à Ducos              RV 13h au collège

                                                    Match Benjamines à La Rocal         RV 12h45 au collège       

   Impression Impression
Mercredi 12 Janvier 2011

ATHLETISME

Championnat d'académie d'athlétisme indoor à Bordeaux Lac

Une équipe minime qualifiée pour notre collège.

Bonne chance à nos athlètes.

   Impression Impression
Programme du Mercredi 5 Janvier

 HANDBALL

-Minimes garçons: match à Ducos

-Minimes filles: match à La Rocal

 

STEP

Grande rencontre départementale au gymnase DANGLA à 13h30

 

RUGBY

Entraînement

 

   Impression Impression
CROSS ACADEMIQUE

CROSS ACADEMIQUE

Le cross académique se déroulera Mercredi 15 Décembre 2010 à Bordeaux Lac.

Deux élèves de Dangla représenteront le collège

Pierre BERHELOT  et Anthony GOMEZ de 5°.

Bon courage et bonne chance à nos deux coureurs!!

   Impression Impression
Mercredi Décembre 2010

PROGRAMME DES ACTIVITES DE L'A.S DU COLLEGE DANGLA POUR LE 9 DECEMBRE 2010

 

BADMINTON TOUTES CATEGORIES A DANGLA

- RUGBY FEMININ A MEZIN

- HANDBALL BENJAMINS A DUCOS

- HANDBALL BENJAMINES A LA ROCAL

Les Professeurs d'EPS préciseront au élèves les différents horaires.

   Impression Impression
CROSS DEPARTEMENTAL 2010

MERCREDI 1 DECEMBRE 2010 aura lieu le cross départemental UNSS au lac de  Casteljaloux qualificatif pour le championnat d'Académie.

Ce déplacement est encadré par les professeurs d'EPS du collège.

*Rendez - vous à 10 h au Gymnase pour préparer les courses.

*Départ en bus à 10h45.

*Retour prévu au parking du gymnase vers 17h30.

*Prévoyez un pique-nique,des vêtements chauds et une tenue de rechange

   Impression Impression
L'AS programme du mercredi 24 novembre:

L'AS programme du mercredi 24 novembre:

 

Badminton -Compétition à Dangla à 13h30- 16h toutes catégories

 

 Handball    -match  minimes garçons à Ducos

                                   minimes filles à La Rocal

 

 Step            - rassemblement  départemental à Aiguillon de 13h à 17h

 

Rugby féminin  - entraînement.

   Impression Impression
Présentation des professeurs de l'association sportive

Présentation des professeurs de l'association sportive:

 

Rugby-Athlétisme   Bernard TLALKA

Badminton               Pascale BOURREL

Handball                  Christophe NADAL

Gymnastique          Philippe LARDIN

Step                          Béatrice PIPERAUX

 

Tous les enseignants d'EPS encadrent aussi les cross , l'athlétisme éstival et certains déplacements de sports collectifs.

   Impression Impression